Программа повышения квалификации «Высокопроизводительные вычисления и искусственный интеллект»

11.12.2021

Программа повышения квалификации
«Высокопроизводительные вычисления и искусственный интеллект»
с использованием модели гетерогенного программирования oneAPI

ННГУ им. Н.И. Лобачевского при поддержке компании Intel проводит программу повышения квалификации по тематике высокопроизводительных вычислений. Программа ориентирована на аспирантов и сотрудников вузов и НИИ России, ведущих занятия по дисциплинам, связанным с параллельным программированием, а также использующих технологии параллельных вычислений в своей профессиональной деятельности. Занятия будут организованы дистанционно, в онлайн-формате с 17 по 21 января силами ведущих сотрудников Центра компетенций oneAPI ННГУ и инженеров-разработчиков компании Intel, работающих по тематике высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта.

В рамках данной программы изучаются основные механизмы вычислительных архитектур и операционных систем, влияющие на производительность программ, метрики производительности, методика и инструментарий для их сбора и анализа. Рассматриваются основы параллельных вычислений для систем с общей памятью, принципы написания переносимых программ с использованием новой модели гетерогенного программирования oneAPI и языка программирования SYCL (Data Parallel C++). На конкретных примерах объясняются лучшие практики использования инструментария для анализа производительности и оптимизации программ, разработанного компанией Intel. Демонстрируются примеры использования технологий oneAPI для решения задач методами искусственного интеллекта. Предполагается выполнение слушателями практических заданий и получение консультаций у специалистов, имеющих значительный опыт практического использования рассматриваемых технологий.

По результатам прохождения обучения участники программы расширят свои знания об архитектурах современных вычислительных систем, познакомятся с новыми методами разработки переносимого высокопроизводительного ПО, изучат современный инструментарий для анализа производительности и оптимизации ПО. Материалы программы будут переданы участникам программы для использования в своих учебных курсах.

По итогам прохождения программы слушателям выдаются документы о прохождении программы ДПО государственного образца. Участие в программе бесплатное.

Приглашаем к участию в программе!

Подать заявку на участие: https://forms.gle/5XUrDTErnrHxrwuHA

Дополнительная информация:

Для участия в программе желателен опыт разработки параллельных программ для систем с общей памятью на языках C, C++ или Fortran с использованием технологии OpenMP.

Контакты:

Баркалов Константин Александрович, barkalov@vmk.unn.ru

Мееров Иосиф Борисович, meerov@vmk.unn.ru

Центр компетенций oneAPI: http://hpc-education.unn.ru/ru/центр-компетенций-oneapi-в-ннгу