ИТММ на VI Всероссийской конференции «Цифровая индустрия промышленной России»

23.06.2021

Сегодня на Нижегородской ярмарке стартовала VI Всероссийская конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

На стенде АНО «Нижегородский НОЦ» гостям презентовали распределительный IT-кампус, квартал высоких технологий 12 21, инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина». Здесь же представлены разработки нижегородских учёных, в числе которых – проекты Университета Лобачевского. Это и флагманский проект – программно-аппаратный комплекс «Пчёлка», новый инструмент теле-кардиомониторинга в режиме реального времени, и программно-аппаратный комплекс «ЭДЕМ» (разработчики – Технопарк «Саров», Нижегородский государственный университет им. Н.И Лобачевского, АО «НИИ газоразрядных приборов «ПЛАЗМА», НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева, РФЯЦ-ВНИИЭФ, малое инновационное предприятие ННГУ – ООО «Друг-М»), и проект «Киберпсихология: решения для обеспечения безопасности движения». Также на ЦИПР-2021 можно было познакомиться с двумя проектами выпускников Университета Лобачевского, резидентов Центра инновационного развития ННГУ – первым тренажёром разговорного английского в виртуальной реальности GoSpeak и конструктором VR-тренажёров.

Ректор ННГУ Елена Загайнова отметила, что Университет Лобачевского очень достойно представлен на ЦИПР-2021. «Университет Лобачевского в первый день работы конференции ЦИПР-2021 представлен пятью IT-проектами. Большая часть наших разработок разместилась на стенде Научно-образовательного центра Нижегородской области. Поскольку мы первый в стране университет, где был открыт факультет вычислительной математики и кибернетики, и мы первые, кто начал готовить IT-специалистов, нам, безусловно, есть чем похвастаться перед коллегами, партнёрами и участниками международной конференции ЦИПР-2021», – сказала Елена Загайнова.

Полную новость читайте на http://www.unn.ru/site/about/news/elena-zagajnova-universitet-lobachevskogo-ochen-dostojno-predstavlen-na-tsipr-2021