Минобрнауки обнародовало ТОП-500 лучших школ России

12.10.2015

Первое место среди топ-500 российских школ 2015 года занял Президентский физико-математический лицей Санкт-Петербурга № 239. На втором и третьем местах — Республиканский лицей для одаренных детей (г. Саранск) и школа № 57 (г. Москва). Рейтинг представлен Московским центром непрерывного математического образования.
«Рейтинг этого года основан на результатах экзаменов в 9-х классах, а также выступлениях учеников школ на олимпиадах. Результаты ЕГЭ в этом году не учитываются, чтобы расширить контингент школьников, успехи которых анализируются», — пояснил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.
В рейтинг вошли школы Нижегородской области:
• Государственное бюджетное образовательное учреждение «Лицей-интернат «Центр одаренных детей» (Сормовский район г.Н. Новгорода)
• Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей №38» (Советский район г.Н. Новгорода)
• Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей №40» (Нижегородский район г.Н. Новгорода)
• Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей №165 имени 65-летия ГАЗ» (Автозаводский район Нижнего Новгорода)
• Муниципальное автономное образовательное учреждение «Лицей №82» (Сормовский район г.Н. Новгорода)
• Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей №15 имени академика Юлия Борисовича Харитона» (г.Саров Нижегородской области)
• Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №126 с углубленным изучением английского языка» (Автозаводский район Нижнего Новгорода)
• Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей №87 имени Л.И. Новиковой» (Московский район г.Н. Новгорода)
• Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №2» (г.Саров Нижегородской области)
• Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №85 с углубленным изучением отдельных предметов» (Сормовский район г.Н. Новгорода)
• Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №1» (Нижегородский район г.Н. Новгорода)
• Муниципальное автономное образовательное учреждение «Лицей №36» (Автозаводский район Нижнего Новгорода)
• Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №22 с углубленным изучением французского языка» (г.Дзержинск Нижегородской области)
Отрадно заметить, что с многими из перечисленных школ у Института ИТММ сложились хорошие, конструктивные отношения. Ежегодно ряды студентов пополняют выпускники этих школ. Они показывают высокие результаты в учебе.
Мы от души поздравляем директоров и педагогические коллективы школ – лидеров и желаем дальнейших успехов.